长沙市开福区城市管理和综合执法局开福区2020年夜景亮化设施维护项目(景观亮化)第1次澄清公告
一、项目基本情况
       原公告的采购项目编号: KFCG-202006160185
  原公告的采购项目名称: 开福区2020年夜景亮化设施维护项目(景观亮化)
       首次公告日期:2020-07-06 16:36
二、澄清信息
 
       更正事项:采购公告
       更正方式:澄清  
       澄清内容:

开福区2020年夜景亮化设施维护项目(景观亮化)(政府采购编号:KFCG-202006160185)投标人提出疑问时间已截止。投标人提交的问题经过汇总归类,现针对投标人提出的疑问进行回答。本次澄清与答疑文件作为招标文件组成部分,招标文件的澄清和对投标人提出的疑问回答如下:

 

问题1:1.招标文件P32页评标因素及标准2.2.2技术评审中技术人员要求“投标人配备具有建设行政主管部门颁发的特种作业类别中的电工作业专业技术人员”。建设行政主管部门不本法特种作业类别中的电工作业专业技术人员证件,特种作业类别中的电工作业专业技术人员证件为湖南省应急管理厅(湖南省安全生产监督管理局)颁发。请问安监部门颁发的特种作业电工作业专业技术人员证件是否可以用于本项目投标?

答:具备行政主管部门颁发的证件均有效证件。

问题21、本项目为亮化设施维护项目,从项目本身的服务管理特点和实际需求出发,需要专业的高处作业人员和电工进行技术指导并且为作业人员购买保险是可以理解的。但要求投标人为特种作业专业技术人员购买不低于6个月有效期内的从事《职业分类表》中规定的5-6类职业的意外保险,甚至还要求“在特别约定中注明外墙安装”,这样的要求是否不符合常理。且经过咨询多家大型保险公司,都无法满足“在特别约定中注明外墙安装”的要求。正常情况下,只有在中标后,企业才会为员工购买这种特殊的、具体的、有指定性的商业保险。而本项目却要求所有潜在投标人购买这种明显指向性的商业保险,是否不太合理。 2、本项目为服务类项目,服务时间长达三年,合同一年一签。项目既然要求企业必须为特种作业专业技术人员购买意外保险,那么6个月内有效期的意外保险并不符合本项目的服务时长要求。为满足三年服务期的要求,或者保障一年内的施工需要,至少也应该为员工购买12个月的意外保险,但这样的要求对潜在投标人来说是否太不公平。据了解,5-6类职业为高度危险职业,购买保险的基数非常高,加上一年多的有效期,则潜在投标人要预付的保险费金额较大,没有中标的投标人的负担过重。为特种专业作业人员购买意外保险是为了给施工人员提供一定的保障,那么是否可由投标人在投标文件中做出书面承诺,承诺中标后为高处作业人员购买与服务期限相适应时间的意外保险。这样也能给员工提供保障,也可以保质保量的按照招标文件要求完成本项目,同时还能在一定程度上减轻企业的负担,因此,是否可以对该项要求做适当的调整? 3、上传年度经会计师事务所审计的财务报告原件扫描件(至少包含资产负债表、利润表和现金流量表),请问具体年度为哪一年? 4、请问公布的开福区2020年夜景亮化设施维护项目(景观亮化)招标工程量清单里面的清单量是否为一年的修护维修量?

答:1、招标文件执行。2、本项目为亮化设施维护项目,须每天进行维护施工,考核要求严格,安全性要求高。且服务期限三年,服务面积广,持续时间长,工作任务重,希望择优选择人员稳定、制度健全、经验丰富、专业技术能力强、社会信誉良好的公司,保证项目顺利持续的实施。以确保中标单位能保质保量按照招标文件要求完成本项目。故评分要求投标人需购买高空意外险,是深刻了解到项目的重要性,是从确保项目顺利开展,能更优质完成项目的角度出发的。本条不做修改,按照招标文件要求执行。按3、按招标文件执行。4、是一年期维护工程量。

问题31、招标文件第54页 第四点分项价格表要求工程量清单计价部分格式按照湘建价[2014]113号、湘建价[2014]35号、湘建价[2016]72号、湘建价[2016]160号、湘建价[2017]134号的规定提供,制作投标报价文件。但是最新的销项税额税率文件为《湖南省住房和城乡建设厅关于调整建设工程销项税额税率和材料综合税率计费标准的通知》(湘建价〔2019〕47 号)、社会保险费为《湖南省住房和城乡建设厅关于调整建设工程社会保险费计费标准的通知》(湘建价〔2019〕61 号)、安全文明施工费费率文件为长住建发〔2018〕104号《关于建设工程扬尘防治调整安全文明施工费计价规定的通知》、人工工资单价最新文件为湘建价〔2019〕130号文。请问此项目相应费率是否按最新的各项文件标准执行? 2、招标文件第53页 三、开标一览表中投标价格要求填写单价(元/年)以及合价(元/年),请问单价是否填写1年的采购费用,合价填写3年的采购费用?

答:1、可以按最新计价文件执行编制投标报价,评审时只对投标人提供的年度单价和总价进行评审,年度单价和总价不能超过招标文件规定的范围。2、是。

问题41、本项目要求投标人拟派项目技术负责人具备市政公用工程或机电工程专业中级或以上职称证书,请问拟派项目技术负责人具备市政公用工程或机电工程相关专业中级或以上职称证书(如电气工程、电气自控等)是否可以,请明确。 2、本项目技术评审条款中的技术人员要求部分规定投标人配备具有建设行政主管部门颁发的特种作业类别中的电工作业专业技术人员才可加分,湖南省目前该类证件都是由安监部门颁发,请问配备由安监部门颁发的特种作业类别中的电工作业专业技术人员是否可以加分,请明确。

答:1、拟派项目技术负责人可以提供市政公用工程或机电工程相关专业中级或以上职称证书。2、具备行政主管部门颁发的证件均有效证件。

澄清事项 澄清前时间 澄清后时间
开标时间 2020-07-29 09:00 2020-07-29 09:00
投标截止时间 2020-07-29 09:00 2020-07-29 09:00
缴纳保证金时间 2020-07-29 09:00 2020-07-29 09:00

三、其他补充事宜

  本澄清公告为采购文件的组成部分,采购文件如涉及上述内容的应作相应调整和修改,若本澄清公告与原采购文件内容有不一致之处,应以本澄清公告为准。
  各有关当事人对本澄清内容有异议的,可以在本澄清公告发布之日起7个工作日内以书面形式向政府采购代理机构或采购人提出质疑,逾期将依法不予受理。
  
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
一、采购人信息
采购单位:长沙市开福区城市管理和综合执法局
联系人:郭娟
电 话:0731-84558229
地 址:湖南省长沙市开福区芙蓉北路开福区政府机关大院
二、代理机构信息
代理机构:湖南建衡达工程咨询有限公司
联系人:湖南建衡达工程咨询有限公司
电 话:15200873476
地 址:书院南路423号乾城嘉园1栋2010-2020室
免责声明:本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2020 年7 月17 日