长沙市轨道交通三号线建设发展有限公司长沙市轨道交通3号线一期工程智能化系统检测项目第二次更正招标公告

原公告的采购项目名称:长沙市轨道交通3号线一期工程智能化系统检测项目

首次公告日期:

更正事项:

招标公告招标文件澄清与修改

更正内容及日期:

长沙市轨道交通3号线一期工程智能化系统检测项目投标人提出疑问时间已按招标公告的规定时间(2019年03月21日17:00)截止。投标人提交的问题经过汇总归类,类似问题不逐个答复。本次澄清与答疑文件作为招标文件组成部分,招标文件的澄清和对投标人疑问如下:
一、对招标文件的澄清
1、特别提醒:招标文件第一章投标须知第40款规定:“40.1 采购人有权在投标有效期内的任何时候,对投标人提交的文件、资料等情况进行审查复核,若发现投标人在投标过程中有弄虚作假、围标串标的行为,或有不按招标文件的要求如实提供有关情况、文件、证明等资料的行为,或有所提供的有关情况、文件、证明等资料与事实不符的行为,或在采购过程中存在其他违法违规行为的,按照不合格投标人处理;被列为中标候选人的,取消中标候选人资格;已中标的,取消中标资格。同时,视其情节轻重处以没收部分或全部投标保证金,且禁止参与我司项目投标(最多三年)的处罚,并依据国家有关规定进行处理。”

二、对投标人疑问的回复
问题1:一、招标文件前附表中,第一章第3.1款,投标人资格条件中,1.基本资格条件(4)提供2017年度经审计财务报告复印件(至少包含资产负债表、利润表、和现金流量表),但由于我单位是湖北省市场监督管理局直属事业单位,属于非营利性机构,会计事务所2017年财务审计报告中只有资产负债表、收入支出表、财政补助收入支出表,请问这个如何处理?
答:非营利性机构可以提供资产负债表、收入支出表和财政补助收入支出表。
问题2:招标文件前附表中,第一章第3.1款,投标人资格条件中,3.特定资格条件(2)湖南省外企业须按照湘建建【2015】190号文件要求办理省外入湘企业基本情况登记,但是我院于2月28日去湖南省住建厅政务中心办理入湘备案事宜,政务中心工作人员及负责人解释说,由于我院是事业单位,190号文件要求备案主体为企业性质,所以不予受理备案业务,导致我院无法办理入湘备案,请问这个如何处理?
答:省外事业单位无需按照湘建建【2015】190号文件提供入湘登记许可证。

供应商认为本更正内容存在歧视性的,应在更正公告发布之日起七个工作日内以书面形式向本代理机构提出。

采购人联系地址、联系人和联系电话:

采购人:长沙市轨道交通三号线建设发展有限公司

联系人:邱女士

联系电话:0731-86850731

地  址:长沙市雨花区杜花路166号

采购代理机构的联系地址、联系人和联系电话:

代理机构名称:湖南阳光建设工程项目管理有限公司

联系人:许静

联系电话:0731-85824318

地  址:长沙市雨花区韶山南路123号华翼府14楼24房