长沙市雨花区教育局2019-2021年度文印、广告定点采购项目投标人提出疑问时间已按招标公告的规定时间(2019年2月14日17:00)截止,现对本项目招标文件澄清及投标人答疑进行回复,本次澄清与答疑文件作为招标文件组成部分,具体如下:

问题1:招标文件P35页:地理位置加分,是不是违反政府采购法,有地域性歧视?

答:本项目属于服务项目,服务内容为长沙市雨花区教育局各中小学校(幼儿园)、二级机构的文印、广告。地理位置越近越能满足项目服务的时效性和便利,是本项目性质所决定。因此地理位置加分并不违反违反政府采购法,地域性歧视

问题2:招标文件P33页,公司所有人员都要求社保证明吗?请明示
答:只需提供投入本项目人员社保证明。

问题3:招标文件中“4、具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确)”是否指招标文件中第四章中的带”星号“的两条内容。
答:项目具体履约需求见招标文件相关要求。

问题4:P86页“4、具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力证明材料(根据项目具体履约需求明确)”具体指什么资料?请明示!
答:项目具体履约需求见招标文件相关要求。

问题5:招标文件P67目录没有“三、”请问是否有遗漏?
答:第三项原为分项报价表,本项目无需提供分项报价,所以未做要求,并非遗漏。

问题6:P34页,服务承诺中“退返委印资料及稿件”是指退还采购人委托交办资料的原件吗?
答:是的。

 

问题7:1、因个体户的营业执照上不是法定代表人,而为经营者。个体经营户是否有资格参加本项目投标。
答:能满足3.1投标人资格条件的均可参加本项目投标。

问题8:1、请问招标文件第33页,要求提供社保缴纳证明复印件,如为新成立的公司,成立时间不足三个月,该如何提供?请明示! 2、招标文件P33页,先进设备指哪种设备,请明示?评标委员会该如何判定其为先进设备?
答:1、按照3.1投标人资格条件中要求提供证明材料。2、按照招标文件中设备清单要求执行。

 

采购项目联系人姓名和电话:

人:长沙市雨花区教育局

   址:长沙市雨花区政府机关大院内

   话:0731-85880953

人:石老师

采购代理机构:湖南铭通工程咨询有限公司

    址:长沙市雨花区香樟东路196号雅致名园2号栋105铺面

    话:15367310880

  人:王广明 左素华